EOC活动常见问题之你问我答

问题1:EOC活动的由来?
小E答:“中小学教师信息技术创新与实践活动”(简称EOC活动)的前身为“全国中小学信息技术创新与实践活动” (简称NOC活动)的教师项目。2019年4月,教育部加强了面向中小学生的全国性竞赛活动管理工作,NOC大赛连续入选教育部办公厅印发的“白名单”,成为教育部批准的可面向中小学生开展的全国性竞赛大赛之一。自2019年起,教师项目作为独立活动,继续由中国教育技术协会主办,目前已成功举办19年。
问题2:EOC活动组织机构?
小E答:EOC活动由中国教育技术协会主办,中国教育技术协会数字教育资源专业委员会与中国信息技术教育杂志社共同承办。
问题3:EOC活动每年举办次数?
小E答:EOC活动每年举办一次。
问题4:EOC活动参与对象?
小E答:在职的幼儿园、小学、初中、高中(含中职、中专等)学校教师及相关教育机构的教育工作者等。
问题5:如何参加EOC活动?
小E答:通过EOC活动官网报名提交作品。如所在地方组织机构下发的通知中有EOC活动参与办法的,请按地方要求参与活动。
问题6:EOC活动的流程和时间安排?

小E答:EOC活动共分为四个阶段:

    第一阶段:官网注册报名,提交作品。(每年1-5月)

    第二阶段:作品经专家遴选后,产生入围成果交流展示名单,教师可在官网查询入围情况。(每年6-7月)

    第三阶段:入围教师通过官网提交成果交流展示回执和资料,并按要求参加成果交流展示。(每年7-8月)

    第四阶段:官网“个人中心”查询活动荣誉证书。特别优秀作品将推选参评“恩欧希教育信息化发明创新奖”(国科奖社证字第0164号)的资格。(每年9-10月)

    (注:以上时间如有调整,将通过官网发布。)

问题7: EOC活动的官方网址?通知和文件从哪儿发布?
小E答:EOC活动的官方网址:http://www.eochd.com,通知和文件将通过EOC活动官网、EOC活动视频号和《中国信息技术教育》杂志官微(公众号:Citedu全媒)发布。
问题8:每位教师能参加EOC活动几个项目?
小E答:每位教师限参加一个项目,提交一件作品。合作性质的作品,均算提交一件作品,不可再提交其他作品。
问题9:自主报送和集体报送的意思?

小E答:①自主报送:地方组织机构未转发全国活动通知的,或地方组织机构转发的通知中未对报送作品有具体要求的,均可通过活动官网自行报送作品。同一单位的须分别提交作品,合作的作品可指定一名教师报送即可。

    ②集体报送:如所在地的组织机构下发的通知中,有要求本地教师将作品提交至通知中指定平台的,教师须按地方通知规定提交作品,地方遴选后将统一报送至全国组委会。

问题10:各项目规则在哪儿查看?
小E答:EOC活动官网“通知/新闻”中查看。
问题11:已发表的论文或获奖的作品是否可以参加EOC活动?

小E答:①已在其他媒体上发表的论文不能参加活动。

    ②已获奖的作品,如证书为省级、市级、区级单位颁发的证书,可参加EOC活动。在其他全国性活动获奖的作品或论文均不能参加EOC活动。

问题12:论文作品在遴选时,有查重吗?
小E答:有查重。
问题13:作品上传失败或信息填报错误如何操作?
小E答:上传中断,可断点续传。如上传失败,可删除后重新上传。信息填报错误可在报名截止前通过个人中心自行修改后保存即可。
问题14:成果交流展示形式?

小E答:成果交流展示设有线下交流展示和线上交流展示两种形式。成果交流展示具体办法会通过官网发布。

    疫情期间,为防止疫情传播,将采用线上交流展示形式。

问题15:如何获得和查询荣誉证书?
小E答:入围并参加成果交流展示后,可获得由主办单位颁发的荣誉证书。教师可通过官网“个人中心”查询荣誉证书。
问题16:“恩欧希教育信息化发明创新奖”的来历?
小E答:“恩欧希教育信息化发明创新奖”根据《国家科学技术奖励条例》设立,是国家科学技术奖励工作办公室为“全国信息技术创新与实践活动”设立的国家专项奖(国科奖社证字第0164号)。奖项面向广大师生及教育和科技工作者,以促进“自主创新”为目的,为活动最高荣誉。
问题17:优秀作品会在《中国信息技术教育》杂志上刊发吗?还会在哪些地方进行展示?
小E答:遴选部分特别优秀作品推荐至《中国信息技术教育》杂志免费刊发。特别优秀作品会在EOC活动官网“成果展示”栏目中进行展示。